डीएम रुद्रप्रयाग ने जखोली में चौपाल लगाकर सुनीं ग्रामीणों की बात
![](https://devbhoomilive.com/wp-content/uploads/2017/07/Rudraprayag-1.jpg)
रुद्रप्रयाग। जिलाधिकारी मंगेश घिल्डियाल ने विकासखण्ड जखोली के ग्राम सभा डोभा में चौपाल लगाकर ग्रामीणों की समस्याएं सुनी एवं ग्राम सभा डोभा के अन्तर्गत हो रहे विकास कार्यो का निरीक्षण किया गया। जिलाधिकारी ने चौपाल में अधिकारी को निर्देश दिये कि ग्रामीणो द्वारा जो भी समस्याएं रखी गयी, उनका तत्काल निराकरण करना सुनिश्चित करें।
गुरूवार को जिलाधिकारी ने कहा कि सरकार द्वारा ग्रामीण क्षेत्रों में विभिन्न प्रकार की स्वरोजगार योजनाये संचालित की जा रही है। जनता को सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओ का लाभ उठाना चाहिए। कहा कि ग्रामीण महिलाये महिला समूह बनाकर बंजर भूमि पर सब्जी का उत्पादन, मसाले की खेती, जडी-बूटी आदि की खेती कर सकती हैं जिससे आजीविका में सुधार हो सके। कहा कि किसानो को अपने फसल का बीमा अवश्य कराना चाहिए। फसल का नुकसान होने पर मुआवजा के लिए ग्रामीणो को दर-दर नही भटकना पडेगा। जिलाधिकारी ने मनरेगा के तहत ग्राम सभा में 86 जॉब कार्ड धारको द्वारा पिछले वर्ष कुल रू0 तीन लाख का कार्य हुआ। उन्होने कहा कि प्रत्येक जॉब कार्ड धारक को एक वर्ष में सौ दिन का कार्य मिलना चाहिए। उन्होंने मनरेगा से चाल-खाल, वृक्षारोपण आदि कार्य करने को कहा। उन्होने कहा कि मनरेगा के अन्तर्गत गांव की भौगोलिक परिस्थिति को देखकर कार्य करना चाहिए तथा स्वरोजगार पर ध्यान देना होगा जिससे आर्थिकी स्थिति में सुधार हो सके।
डोभा के ग्रामीण 8 साल से कर रहे सड़क का इंतजार :
जखोली। ग्राम सभा डोभा के ग्रामीणो ने गांव को सड़क से जोडनें की मांग के साथ जिलाधिकारी को बताया कि गांव को मोटर मार्ग से जोडने के लिए वर्ष 2008 में स्वीकृत मिली थी, लेकिन आज तक गांव मोटर मार्ग से नही जुड पाया है। मामले में अधिशासी अभियन्ता लोक निर्माण विभाग ने बताया कि सड़क का प्रस्ताव बनाकर भारत सरकार को प्रेषित किया गया था, लेकिन वन भूमि के कारण मोटर मार्ग की स्वीकृति प्राप्त नही हुई है। जिलाधिकारी ने कहा ग्रामीण आपस में बैठक कर आम सहमति बनायें जिससे अन्य स्थान से गांव सड़क से जुड सके। इस मौके पर विभागीय अधिकारियों द्वारा अपने-अपने विभाग की योजनाओ की जानकारी ग्रामीणों को दीं। ग्रामीणों ने रोजगार, स्वास्थ्य व शिक्षा सम्बंधी मांगे भी डीएम के समक्ष रखीं।
Key Words : Uttarakhand, Rudraprayag, DM, Jakholi, Villagers