उत्तराखंड

स्थापना दिवस के मौके पर नाबार्ड उत्तराखण्ड क्षेत्रीय कार्यालय में बताईं उपलब्धियां

डीबीएल संवाददाता / देहरादून।

राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक नाबार्ड ने 12 जुलाई 2025 को राष्ट्र सेवा के 44वें वर्ष में प्रवेश किया है। इस अवसर पर आईटी पार्क सहस्त्रधारा रोड स्थित नाबार्ड, उत्तराखण्ड क्षेत्रीय कार्यालय में आयोजित कार्यक्रम में कैबिनेट मंत्री सहकारिता, स्वास्थ्य एवं उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने स्वयं सहायता समूह एवं कृषक उत्पादक संगठनों द्वारा लगाए गए स्टालों का निरीक्षण किया। कार्यक्रम में राष्ट्र के निर्माण में नाबार्ड की 44 वर्षों की यात्रा तथा वर्तमान में नाबार्ड द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं को एक लघु फिल्म के माध्यम से प्रदर्शित किया गया।

सोमवार को नाबार्ड स्थापना दिवस समारोह के उपलक्ष्य में पैनल चर्चा का आयोजन किया गया जिसमें आमंत्रित गणमान्य ने समावेशी विकास हेतु ग्रामीण उद्यम का प्रोत्साहन विषय पर विचार रखे। शशि कुमार, महाप्रबंधक, नाबार्ड द्वारा अपने स्वागत भाषण में नाबार्ड की महत्वपूर्ण उपलब्धियां और चार दशकों के दौरान देश के कृषि और ग्रामीण विकास के लिए समर्पित नाबार्ड के योगदान और उत्तराखण्ड राज्य में नाबार्ड द्वारा क्रियान्वित विभिन्न पहलों तथा परियोजनाओं से सभी को अवगत कराया। पंकज यादव मुख्य महाप्रबंधक, नाबार्ड, ने अपने अभिभाषण में ग्रामीण वित्तीय संस्थाओं को ऋण योजना, पर्यवेक्षण, एवं विकासात्मक कार्यों के माध्यम से राष्ट्र निर्माण में नाबार्ड की गौरवशाली और प्रभावपूर्ण यात्रा के बारे में जानकारी दी।

इस अवसर पर डॉ. सुरेन्द्र नारायण पाण्डेय, कृषि एवं कृषक कल्याण सचिव, विनोद कुमार, उप महाप्रबंधक, भारतीय स्टेट बैंक, राजीव पंत, एसएलबीसी संयोजक, विभिन्न विभागों के विभाग प्रमुख, हरिहर पटनायक, अध्यक्ष, उत्तराखण्ड ग्रामीण बैंक, प्रदीप महरोत्रा, प्रबंध निदेशक, उत्तराखण्ड राज्य सहकारी बैंक, विभिन्न वाणिज्यिक बैंक एवं अन्य संस्थाओं के प्रतिनिधि, एनजीओ एवं नाबार्ड के स्टाफ सदस्य उपस्थित रहे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button