मैक्स हास्पिटल के डाक्टर्स ने सफलतापूर्वक की बैरिएट्रिक सर्जरी

डीबीएल संवाददाता/देहरादून।
डाक्टर्स ने बताया – पहले ही हफ्ते में मरीज का लगभग 10 किलो वजन कम हुआ। और 6 महीनों में उनका वजन घटकर तकरीबन 80 किलो से कम हो जाएगा।
मैक्स सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल देहरादून के डॉक्टर्स ने गंभीर मोटापे से पीड़ित 41 वर्षीय महिला की सफलतापूर्वक बैरिएट्रिक सर्जरी कर उन्हें मोटापे के चलते जीवन की कठनाइयों से निजात दिलाई है। सर्जरी से पहले महिला का वजन 190 किग्रा था और वह किशोरावस्था से ही गंभीर मोटापे से पीड़ित थीं। इस जटिल सर्जरी का नेतृत्व डॉ. विशाल निधि कुलश्रेष्ठ, एसोसिएट डायरेक्टर दृ जीआई, एमएएस एवं बैरिएट्रिक सर्जरी, मैक्स सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल, देहरादून ने किया।
केस की जानकारी देते हुए डॉ. विशाल निधि कुलश्रेष्ठ ने बताया कि महिला के इलाज में लेप्रोस्कोपिक वन एनास्टोमोसिस गैस्ट्रिक बायपास, जिसे मिनी गैस्ट्रिक बायपास भी कहा जाता है, तकनीक का उपयोग किया गया। इस प्रक्रिया से भोजन की मात्रा सीमित हो जाती है, जिससे वजन कम होना शुरू हो जाता है। सर्जरी लगभग छह घंटे तक चली और ऑपरेशन के तीसरे दिन ही मरीज को डिस्चार्ज कर दिया गया। डॉ. कुलश्रेष्ठ ने आगे बताया कि “पहले ही हफ्ते में मरीज ने लगभग 10 किलो वजन कम कर लिया। और हमें उम्मीद है कि आने वाले 6 महीनों में उनका वजन घटकर 80 किलो से कम हो जाएगा।
पहले भी सफलतापूर्वक हुई हैं रोबोटिक विधि से बैरिएट्रिक सर्जरी :
मैक्स अस्पताल, देहरादून ने 6 अन्य मरीजों में सफलतापूर्वक रोबोटिक विधि से बैरिएट्रिक सर्जरी की है। इन सफल सर्जरी के साथ, मैक्स सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल, देहरादून मोटापे से जूझ रहे मरीजों को अत्याधुनिक सर्जरी चिकित्सा सेवाएँ प्रदान कर रहा है।